Die Bürgermeister von Berlin

 

Die Bürgermeisterliste: von Marsilius bis Klaus Wowereit

13. Jahrhundert

Marsilius (1247, 1253)
Johannes von Blankenfelde (1294)

 

14. Jahrhundert

Heinrich Uden (1310-1311)
Johann Wiperti (1310-1311)
Johann Sohr (1312)
Johann von Rathenow (1312)
Peter von Lietzen (1326-1328)
Nikolaus von Asperstedt (1326-1327)
Johann Lange (1327-1328)
Otto von Buch (1328-1329, 1331-1332)
Gerhard von Rathenow (1328-1329, 1331-1332)
Peter Moskow (1340)

Jacob von Rathenow sen. (1340-1341)
Hans Rathenow (1361-1362)
Bernd Ryke [Reiche] (1361-1362, 1365-1366, 1369-1374)
Wilhelm Rhode (1362-1363, 1368-1375)
Johann Koch (1362-1363)
Peter Blankenfelde (1365-1366, 1369-1376, 1395-1396)
Albert Rathenow sen. (1368-1375)
Henning Dobler (1375-1376)
Jacob von Rathenow jr. (1395-1396)

 

15. Jahrhundert

Arnd Perwenitz (1400-1403)
Hans Dannewitz (1400-1409, 1411-1416)
Henning Strohband (1401-1410, 1421-1442, 1444-1447)
Paul Blankenfelde (1401-1408, 1419-1430)
Henning Perwenitz (1404-1405)
Albert Rathenow jr. (1406-1407)
Claus Schultze (1408-1413)
Thomas Heidicke (1409-1420)
Walsleben (1410-1413)
Jacob Abel (1414-1425)

Sebastian Welsickendorf (1414-1421, 1424-1435)
Bernd Ryke [Reiche] (1417)
Thomas Wins (1426-1429, 1432-1441, 1443-1448)
Jacob Heidicke (1431-1442)
Wilhelm Blankenfelde (1436-1437, 1444-1447, 1457-1464)
Johann Rathenow (1438-1443)
Augustin Völker (1442-1443, 1451-1456)
Peter von der Groeben (1443-1444, 1448-1451)
Peter Garnkäufer (1445-1446, 1449-1464)
Bernhard Ryke [Reiche] (1447-1448)

Nikolaus Schultze (1448-1459)
Balthasar Boytin (1449-1450)
Caspar Mewes (1452-1457)
Nikolaus Wins (1458-1469)
Heinrich Krewitz (1460-1461)
Johannes Blankenfelde (1462-1473)
Barthold Strohband (1465-1466)
Valentin Wins (1465-1474)
Andreas Schultze (1467-1474)
Coelestin Kiehn (1470-1481)

Lorenz Garnkäufer (1474-1487)
Johann Stocker (1475-1480)
Hans Schultze (1475-1480)
Thomas Blankenfelde (1481-1494)
Urban Marcus (1481-1494)
Christian Matthias (1482-1507)
Jacob Wins (1488-1500)
Hans Brackow (1495-1511, 1516-1517)
Claus Schultze (1496)
Joachim Ryke [Reiche] sen. (1496-1518)

 

16. Jahrhundert

Christoph Wins (1501-1508, 1510-1519)
Hans von der Groeben (1508-1512)
Benedikt Krull (1513-1526)
Claus Fuge (1518-1523)
Hans Harckstroh (1519-1524)
Thomas Freiberg (1520-1529)
Peter Krause (1524-1525)
Melchior Funcke (1525-1536)
Joachim Ryke [Reiche] jr. (1526-1537)
Johann Tempelhof sen. (1527-1544)

Georg Freiberg sen. (1530-1535)
Balthasar Züls (1536-1541)
Georg Freiberg jr. (1537-1550)
Georg Matthias (1538-1565)
Hans Tempelhof jr. (1542-1557)
Andreas Grieben (1546)
Hieronymus Ryke [Reiche] (1545-1560)
Valentin Döring (1551-1573)
Johann Blankenfelde (1558-1571)
Thomas Matthias (1561-1576)

Wolfgang Veigel (1566)
Simon Mehlmann (1570-1572)
Christoph Rauch (1572-1573)
Hieronymus Tempelhof (1575-1580)
Johann Agricola Eisleben (1575-1594)
Michael Dieterich (1578-1579)
Jacob Dietert (1578-1581)
Georg Rust (1580-1583)
Peter Thiele (1581-1584)
Burckhardt Baurath (1582-1585)

Georg Scholle (1584-1609)
Valentin Retzlow (1585-1609)
Matthias Franke (1586-1592)
Erhard Scheubelin (1594-1595)
Andreas Weißbrodt (1595-1615)
Leonhard Weiler (1596-1601)

 

17. Jahrhundert

Martin Pasche (1602-1626)
Sebastian Baurath (1610-1621)
Jacob Strasburg (1611-1626)
Andreas Koch (1617-1622)
Bartholomäus Goltze (1622-1631)
Valentin Döring (1623-1638)
Joachim Hartmann (1627-1636)
Erasmus Seidel (1628-1629)
Benedikt Reichardt (1630-1667)
Caspar Mieser (1632-1640)

Heinrich Retzlow (1637-1640)
Friedrich Blechschmied (1639-1648)
Andreas Lindholz (1641-1655)
Georg Weber (1642-1662)
Michael Zarlang (1649-1673)
Johann Tiefenbach (1657-1681)
Gottfried Scharden (1665-1667)
Matthias Kraatz (1668-1669)
Friedrich Müller (1670-1677)
Hoyer Friedrich Striepe (1669-1670)

Levin Scharden (1671-1698)
Matthias Neuhaus (1676-1681)
Richard Detert (1679-1680)
Christoph Schmidt (1682-1709)
Johann Christoph Otto (1682-1687)
Christian Schröder (1683-1694)
Andreas Weber (1688-1693)
Caspar Litzmann (1694-1695)
Andreas Libertus Müller (1695-1708)
Christoph Christian (1696-1709)
Sebastian Friedrich Striepe (1699-1708)

 

18. Jahrhundert

Johann Joachim Litzmann (1709 bis 1712)
Joachim Friedrich Kornmesser (1709 bis 1715)
Werner Thieling (1709 bis 1733)
Ludwig Senning (1709 bis 1736)
Johann Heinrich Schlüter (1712 bis 1730)
Christian Friedrich Brimsleben (1712 bis 1722)
Johann Christian von Hammerstein (1720 bis 1722)
Gustav Friedrich Gerbet (1723 bis 1739)
Ernst Holzendorf (1724 bis 1726)
Simon Victor Hünicke (1726 bis 1733)

Carl David Kircheisen (1733 bis 1770)
Heinrich Adam von Neuendorf (1735 bis 1746)
Johann Albrecht Philippi (1771 bis 1791)
Johann Friedrich von Eisenhart (1791-1794)
Johann Philipp Eisenberg (1794 bis 1804)

 

19. Jahrhundert

Johann Stephan Gottfried Büsching (1804-1808, 1814-1832)
Carl Friedrich Leopold von Gerlach (1809-1813)
Friedrich Wilhelm Leopold von Bärensprung (1832-1834)
Heinrich Wilhelm Krausnick (1834-1848, 1851-1862)
Franz Naunyn (1848-1851)
Karl Theodor Seydel (1863-1872)
Arthur Heinrich Ludolf Johnson Hobrecht (1872-1878)
Hermann Carl Duncker (1878)
Maximilian Franz August von Forckenbeck (1878-1892)
Robert Zelle (1892-1898)

Martin Kirschner (1899-1912)

 

20. Jahrhundert

Adolf Wermuth (1912-1920)
Gustav August Johann Heinrich Böß (1921-1929)
Arthur Scholtz (1929-1931)
Heinrich Sahm (1931-1935)
Oskar Maretzky (1935-1937)
Julius Lippert (1937-1940)
Ludwig Steeg (1940-1945)
Paul Joseph Goebbels (1944-1945)
Arthur Werner (1945-1946)
Otto Ostrowski (1946-1947)

Louise Schroeder (1947-1948)
Ferdinand Friedensburg (1948)
Friedrich Ebert (1948-1967 / Ost)
Ernst Reuter (1948-1953 / West)
Walther Schreiber (1953-1955 / West)
Otto Suhr (1955-1957 / West)
Willy Brandt (1957-1966 / West)
Heinrich Albertz (1966-1967 / West)
Herbert Kurt Fechner (1967-1974 / Ost)
Klaus Schütz (1967-1977 / West)

Erhard Krack (1974-1990 / Ost)
Dietrich Stobbe (1977-1981 / West)
Hans-Jochen Vogel (1981 / West)
Richard von Weizsäcker (1981-1984 / West)
Eberhard Diepgen (1984-1989 / West, 1991-2001)
Walter Momper (1989 / West - 1991)
Ingrid Pankraz (1990 / Ost)
Christian Matthias Wilhelm Hartenhauer (1990 / Ost)
Tino-Antoni Schwierzina (1990-1991 / Ost)
Thomas Krüger (1991 / Ost)

 

21. Jahrhundert

Klaus Wowereit (2001-2014)

Michael Müller (seit 2014)

Zurück zum Seitenanfang

Chronik Berlin   Die Bürgermeisterliste

Aktuelle Nachrichten

10 Februar 2024

Internationaler Frauentag 2024 Vorträge und Stadtführungen zur Frauengeschichte Berlins in Zusammenarbeit mit den Berliner Volkshochschulen

22 Januar 2024

Stadtführungen Berlin: Genießen Sie Berlin privat!  Kleine Gruppe - großes Vergnügen. Große Stadt zum kleinen Preis

01 Januar 2024

Der Invalidenfriedhof Kennen Sie das Denkmal preußischer und Berliner Geschichte ?

28 Dezember 2023

Jahrestage 2024 - aus dem Berliner Frauenkalender